3 совета, как визуально расширить кухню

В отношении людей к кухне есть удивительная особенность — желание увеличить помещение, даже если площадь и без того внушительна. Вероятно, это связано с большим количеством мебели и утвари, из-за чего кухня может казаться загроможденной. Кроме основных способов борьбы с таким ощущением (встроенная техника, внутренние системы хранения, поддержание порядка), есть дизайнерские приемы, визуально увеличивающие пространство.

  1. Предпочтение — светлой палитре.
  2. Цвета пастельной гаммы, а также белый и бледно-серый зрительно расширяют помещение. Интересный эффект дает контрастная по цвету стена: она привлекает внимание, и другие границы комнаты кажутся отодвинутыми.

  3. Глянцевые поверхности.
  4. Идеально справляется с задачей блестящая плитка с гладкой текстурой, стеклянные и зеркальные полотна. На такой же результат работает мебель с глянцевыми фасадами, особенно если они выдержаны в минималистичной манере, лишены ручек и декора. Именно так часто выглядят кухни из Германии, где традиционно стремление к порядку, а за гладкими поверхностями и вправду проще ухаживать.

    Однако стоит использовать в интерьере не только глянцевые, но и матовые материалы, рельефные текстуры, ведь излишний блеск будет раздражать и, очень скоро покажется утомительным.

  5. Диагональная укладка материалов.
  6. Паркет «елочкой», ромбовидный рисунок плиточного покрытия, мозаичные диагональные орнаменты — все это придает пространству динамичность, оно выглядит значительно шире.

    Как видно из представленных фотографий, перечисленные приемы можно применять в комплексе.

    Если вам требуется профессиональный взгляд на компоновку пространства кухни и компетентные советы по планировке, сочетанию материалов, конструктивному наполнению мебели — обращайтесь, наши специалисты и дизайнеры наших дилеров готовы помочь.