Геометрия и характер кухонного интерьера

Геометрия и характер кухонного интерьера

Формы окружающих предметов влияют на психологическое восприятие пространства. В кухне, где комфорт необходим во всех его проявлениях, это особенно важно. Рассмотрим влияние наиболее популярных в дизайне геометрических форм на настроение человека.

  • Квадрат симметричен и прост, символизирует упорядоченность, прочность, стабильность. Квадратные предметы выглядят лаконично, мебель такой формы удобно компоновать.
  • Прямоугольник эргономичен, создает ощущение рациональности и надежности. Мебель прямоугольной формы, расположенная у стен и в центре, позволяет эффективно и экономно задействовать всю площадь кухни.
  • Круг рождает чувство умиротворенности. С помощью шарообразных предметов создается уютное пространство.

Если не хотите примитивности интерьера, не стоит использовать в дизайне кухни однотипные формы. Разнообразие геометрических решений задает динамичность пространства. Главное, чтобы соблюдался баланс и каждая форма прослеживалась в нескольких предметах мебели или аксессуарах.

Рассмотрим этот принцип на примере кухни из Германии, комбинации деревянных фасадов Legno и глянцевых Nova Lack. Базовыми, акцентирующими на себе внимание конфигурациями стали здесь прямоугольник и круг. Причем приоритет отдан четким линиям: они прослеживаются в форме кухонного острова, шкафов, тумбы. В противовес им — всего лишь шарообразный плафон. Но его белый цвет, глянцевая фактура и расположение низко над столом создают равновесие, необходимое для комфортности восприятия. К тому же форма шара в белом цвете повторяется вазой, которая стоит на тумбе. В результате интерьер выглядит строгим и уютным одновременно.