Как сделать кухню светлее

Как сделать кухню светлее

Психологическое восприятие и эстетическое впечатление существенно зависят от освещения пространства. В кухне этот фактор влияет еще и на уровень безопасности. Рассмотрим, как сделать помещение светлее, используя его архитектуру, палитру и электроприборы.

1. Задействуйте потенциал окон.

Идеально остекление с минималистичными узкими рамами. Если необходимы занавески, отдайте предпочтение римским шторам.

2. Обратите внимание на светоотражающие и глянцевые поверхности.

Максимальный эффект дают материалы светлых и пастельных оттенков. Зеркальные элементы, помимо отражения света, позволяют визуально расширить пространство.

Если мебель темная, то прозрачные и матированные стеклянные вставки помогут визуально преобразить кухню, сделать её более светлой.

3. Продумайте комплексное освещение.

Над обеденной группой и кухонным островом можно повесить люстру или группу светильников. Помните: чем выше расположены лампы, тем большую площадь они освещают.

Для рабочей зоны подходят:

  • Точечные светильники, или споты, установленные на расстоянии друг от друга, — так можно регулировать направление и интенсивность световых потоков;
  • Компактные настенные светильники продолговатой формы — света будет достаточно для комфортной и безопасной кулинарной работы.

Пользоваться мебельными ящиками и полками будет удобнее, если оснастить их внутренней подсветкой.

В статье в качестве иллюстраций использованы фотографии немецкой кухонной мебели Nolte. Хотите увидеть другие варианты интерьеров — загляните в наш каталог немецких кухонь.