Как соединить плюсы стеллажей и вместительных кухонных шкафов

Как соединить плюсы стеллажей и вместительных кухонных шкафов

Споры ценителей комфорта о том, какая мебель в кухне предпочтительнее — шкафы или стеллажи, — базируются на разумных аргументах. Рассмотрим основные.

Открытые полки:

  • облегчают поиск нужных предметов и доступ к ним;
  • помогают экономить пространство (стеллажи компактны, не требуется свободного места для открывания дверец);
  • позволяют разместить декоративные предметы для украшения интерьера.

Традиционные кухонные шкафы и тумбы:

  • вместительны;
  • скрывают неэстетичную утварь;
  • упрощают уборку — вытереть пыль с фасадов легче и быстрее, чем с полок.

Дизайнеры с прогрессивными взглядами, но умеющие видеть плюсы традиционных решений, предлагают завершить споры удачным компромиссом: объединить преимущества обеих разновидностей мебели, нивелируя при этом недостатки. Обратимся к вариантам подобной эклектики.

Шкафчики с застекленными дверцами позволяют быстро найти необходимые вещи, но при этом не пускают пыль внутрь, защищая таким образом посуду, приборы, текстиль, бакалею от загрязнения.

Металлические стеллажи, встроенные внутрь шкафов, помогают компактно разместить утварь и продукты. Удается систематизировать даже большие запасы в разнородной таре и при этом избежать визуального хаоса в кухне. Максимально практичны выдвижные стеллажи, за счет них поиск содержимого в глубоком шкафу становится элементарной задачей.

Самое простое, но эффективное решение — сочетание в гарнитуре шкафов, тумб и открытых полок. В таком случае не составит труда продемонстрировать предметы, которыми гордятся хозяева, и скрыть нежелательные для всеобщего обозрения вещи.

Все описанные компромиссные варианты предлагают немецкие кухни Nolte, их фотографиями проиллюстрирована статья.