Как создать эргономичную систему хранения в кухне

Как создать эргономичную систему хранения в кухне

Желательно еще на этапе планирования кухонного пространства продумать варианты хранения, отведя отдельные территории:

  • для утвари и столовой посуды;
  • текстиля (полотенец, скатертей, сервировочных салфеток);
  • продуктовых запасов;
  • бытовой химии, инструментов для уборки.

Причем важно предусмотреть такое расположение зон, чтобы продукты (даже консервированные) не оказались в непосредственной близости от чистящих средств, щеток и швабры. А вот соседство инвентаря для уборки с мусорным контейнером допустимо и даже практично.

В кухонных тумбах удобны разновеликие ящики: глубокие подойдут для высоких кастрюль и флаконов с моющими средствами, мелкие — для тарелок, столовых приборов, поварских ножей. Идеально аккуратно разместить небольшие предметы помогут органайзеры, вставленные в ящики.

Чем глубже тумба или шкаф, тем больше возможностей для хранения, но находить и доставать вещи сложнее. Проблема легко решается, если обустроить внутреннее пространство мебели полками с поворотно-выдвижными механизмами.

Когда необходимо экономить площадь кухни, отличным выходом становятся узкие полочки, зафиксированные на дверцах шкафов изнутри.

Интересный вариант расширения системы хранения — подвесные конструкции над кухонным островом. Но такие решения требуют больше усилий для поддержания порядка.

Аккуратистам понравится новое предложение дизайнеров — скрытая система хранения: все ее элементы спрятаны за глухими мебельными фасадами. Особенно рационален этот вариант для кухонь-гостиных и квартир-студий.

Массу интересных идей для систем хранения таят кухни из Германии: каталог Nolte отлично их демонстрирует.