Как традиции обустройства кухонь в Германии повлияли на современные интерьеры

Как традиции обустройства кухонь в Германии повлияли на современные интерьеры

Как традиции обустройства кухонь в Германии повлияли на современные интерьеры

Однозначный ответ невозможен. Делая кухонные фасады на заказ, специалисты фирмы NOLTE давно убедились, что интерьер должен отражать индивидуальность владельцев. Предлагаем вам рассмотреть плюсы и минусы матовых и глянцевых фасадов, особенности их влияния на характер интерьера. Вооружившись такой информацией, вы сможете самостоятельно принять решение, что лучше для вашей кухни.

Как аскетичными формами и палитрой удавалось добиться теплоты пространства? Давайте проследим влияние аутентичных интерьеров на современные решения и поймем, как создать уютную и практичную кухню для себя.

Главные черты кухни в немецком стиле

Основательность, порядок, скромность — нам кажется, этими словами точнее всего удается охарактеризовать кухни Германии, причем и старинные, и современные.

Основательность

Проявляется в подходе к организации и наполнению пространства. Главенствуют три фактора.

  1. Планировка. Обязательно четкая и рациональная, чтобы на кулинарные хлопоты тратить минимум времени. Задействуется вся площадь: мебель располагается в 2 яруса, часто применяются островные модули, подвесные конструкции, встроенная техника. Для наполнения мебели применяются поворотно-выдвижные системы, позволяющие использовать каждый сантиметр, но не испытывать проблем с поиском содержимого.
  2. Материалы. Только добротные, способные прослужить десятилетиями без ущерба функционалу и внешнему виду мебели. Века назад это был древесный массив, тщательно обработанный лаком или мастикой для защиты от влаги. Теперь добавились искусные имитации дерева, всевозможные композитные материалы. Но традиционные требования сохранились — мебель должна быть прочной и безопасной.
  3. Свет. Чем больше окна на кухне, тем лучше. Этот традиционный принцип сохранен. Если не хватает естественной освещенности, помогают лампы. Современные технические достижения позволяют не только подвешивать плафоны под потолком, но и встраивать подсветку в любые элементы мебели.
Порядок

Каждому предмету — свое место. Правило касается и мебели, и утвари, и аксессуаров. Причем сейчас подход к соблюдению порядка даже жестче, чем столетия назад. Если для кухонь в Германии XVII–XIX веков свойственно больше открытых полок, чем мебели с дверцами, то теперь приоритеты поменялись. Современные хозяйки предпочитают держать на виду только те предметы, что необходимы практически постоянно, а остальные размещать в закрытых шкафах. Это существенно упрощает уборку и помогает поддерживать презентабельный вид кухни.

Из старинных немецких в современные интерьеры перекочевали идеи всевозможных приспособлений для удерживания утвари на положенных местах. Только раньше использовались примитивные крючки и планки, а теперь их дополнили всевозможные органайзеры:

  • многоярусные ящики;
  • перегородки, разделяющие внутреннее пространство мебели на отсеки разных размеров;
  • держатели;
  • легкие выдвижные стеллажи и узкие полочки на внутренней поверхности дверец
Скромность

Основательность и стремление к порядку повлияли на эстетику кухонь в Германии. Элегантная скромность и века назад, и сейчас просматривается в оформлении мебели.

  1. Лаконичная геометрия — простые формы, в основном линейные контуры. Чтобы умерить нордический характер пространства, используется мягкая мебель, иногда — ковры, оригинальные декоративно-утилитарные предметы.
  2. Сдержанная палитра. На таком фоне эффектно смотрятся яркие акцентные предметы: аутентичная или стилизованная керамика, медные и бронзовые аксессуары, картины, живые растения
  3. Минимум декора. Немецкие кухни настолько элегантны, что достойно дополнить их сложно. Поэтому роль украшений мебели играют лишь интересные фактуры, цветовые контрасты, лаконичные ручки.

Новые черты элитных кухонь из Германии от NOLTE

Фирменные кухни из Германии — элитные гарнитуры, в которых дизайнерам фабрики NOLTE удалось сохранить основательность, рациональный порядок и элегантную скромность. Такая мебель дает возможность добиться повышенного комфорта, если дополнить ее:

  • встроенной бытовой техникой;
  • системой климат-контроля и очистки воздуха;
  • аппаратурой мультимедиа.