Как вписать модный оттенок золота в кухню

Как вписать модный оттенок золота в кухню

Модная палитра для оформления интерьеров включает оттенки золота и меди. Такие цвета придают пространству роскошный вид, но в больших количествах делают его претенциозным, а иногда даже вульгарным. Кроме того, чрезмерный блеск утомляет. Поэтому дизайнеры и психологи рекомендуют использовать модную гамму дозированно, приглушая ее нейтральными тонами. Предлагаем оценить три нестандартные идеи, в которых великолепие золота уравновешивается минималистичностью.

  • Одиночные предметы или наборы, выполненные из металла золотистого оттенка (меди, латуни). Чаще всего используется традиционная утварь — кофейник, ступка, сахарница, блюдо, джезва. Однако в роли блестящего акцента может выступать оригинальный предмет меблировки, например, табурет необычной формы, украшенный чеканкой.
  • Полевые цветы в металлических золотистых вазах или приспособленной кухонной посуде. Скромный букет нивелирует торжественность блестящего металла, придает пространству очарование гармонии просты и сложности, шика и изысканности.
  • Декоративная посуда, внутренняя поверхность которой покрыта золотистым слоем, а внешняя выкрашена в нейтральный цвет. Такая утварь оригинально выглядит на стеллажах и отдельных полках. Максимальный эффект дает, если перекликается с другими предметами интерьера. Так, на фото ниже красивые тарелки с золотистыми стенками и дном гармонично поддерживает светильник в лофтовой стилистике с латунными декоративными патронами для лампочек.

Возможны и другие варианты. Например, бронзовая мебельная фурнитура на фоне сдержанных фасадов, металлический сетчатый абажур, янтарного оттенка фужеры, тонкий золотистый рисунок обоев… Массу небанальных идей вы найдете, посмотрев на кухни из Германии в каталоге Nolte.