Модная практичность: варианты размещения кухонной утвари

Модная практичность: варианты размещения кухонной утвари

Самый популярный способ размещения кухонных принадлежностей— скрытый: в шкафах и ящиках. Однако часть посуды и приспособлений можно оставить на виду. Сейчас это модное решение для хранения не только мелких предметов, но и кастрюль, сотейников и других ёмкостей.

Чаще всего используются рейлинги —перекладины круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Обычно их закрепляют на стенах и под навесными шкафчиками в рабочей зоне. Рейлинги дополняют специальными системами крепления:

  • одинарные и двойные крючки для половников, шумовок, венчиков, прихваток и пр.;
  • держатели разных размеров и форм для бумажных и текстильных полотенец, баночек со специями, бутылок, губок и т. д.

Подвесные конструкции из рейлингов традиционно использовались на кухнях в стиле прованс или кантри. Теперь такие решения популярны даже в хайтек и лофтовых концепциях, особенно в случае островных кухонь.

Массивная металлическая рама с крюками фиксируется на потолке над островом. На нее подвешивают посуду и всевозможные приспособления для приготовления еды. Такой вариант размещения утвари требует от хозяйки особой аккуратности: висящая на виду посуда должна быть идеально чистой, иначе кухня утратит эстетичность.

Открытые полки раньше служили для демонстрации декоративных вещиц — статуэток, вазочек с цветами, конфетниц и пр. Сейчас на них размещают любые предметы: от кулинарных книг и запаса кухонных полотенец до столовых приборов и бакалеи.

Максимально интересные интерьеры получаются при комбинировании разных систем хранения: открытых и закрытых, рейлингов и полок. Такие комплексные решения предлагают немецкие кухни, в которых гармонично сочетаются традиционный подход и современные требования эргономики.