Модный экодизайн в кухне

Модный экодизайн в кухне

Экологичность бытовой среды позитивно сказывается на физическом и психологическом здоровье людей, поэтому дизайнеры открыли тренд на близость к природе в интерьерах, а потребители с удовольствием приняли это предложение. Рассмотрим основные приметы экодизайна в кухне. Здесь он гармонично сочетается с современными стилями.

Натуральные материалы. Для кухонной мебели в приоритете дерево, камень, стекло, металл. Отличными компаньонами им становятся кожа, бамбук, лоза, бетон. В отделке помещений тоже актуальны дерево и камень, а также керамическая плитка. Мебель предпочтительна простых форм, ведь отсутствие затейливого фактурного декора упрощает уборку.

Естественные оттенки. Благодаря экотренду фаворитом интерьерного дизайна стала палитра, включающая:

  • коричневый — от венге до бледно-песочного;
  • зеленый — от хвои и мха до травяного и оливкового;
  • синий — от маренго до бирюзы;
  • черный, серый — от угольного до пыльного;
  • белый — от молочного до жемчужного;
  • также актуальны сливовый, персиковый, горчичный и прочие «вкусные» оттенки.

Ощущение воздушности. Оно создается за счет лаконичности кухонной отделки, мебели и интерьерного декора. Пространство не должно быть загроможденным даже при массе вещей. Предпочтительны большие окна без занавесей, способные впустить максимум света. Если кухня затененная, применяется множество осветительных приборов, дающих теплый, визуально близкий к солнечному свет.

Присутствие растений. Степень такого присутствия зависит от предпочтений: это могут быть и горшечные цветы, и целая озелененная стена. Но во втором случае необходима особая система размещения растений и полива.

Статью проиллюстрировали фото гарнитуров из каталога немецких кухонь Nolte.