Модный синий цвет в интерьере кухни

Модный синий цвет в интерьере кухни

Синий цвет оказался на пике интерьерной моды благодаря способности создавать спокойное настроение, ощущение удовлетворенности жизнью. Однако использовали его в основном для оформления рабочих пространств, где нужна дисциплинированность, организованность, исполнительность, способность принимать взвешенные решения.

Креативные дизайнеры предложили нетривиальный ход — задействовать модную колористику в кухонных интерьерах. Смелость идеи связана с другим свойством синего цвета: он подавляет аппетит. Казалось бы, для кухни это неверное решение. Но если ваша задача состоит не только в эффектном оформлении пространства, но и в сохранении стройной фигуры, синий подходит как нельзя лучше. Тем более вариаций у него сотни.

Сделать выбор вам поможет знание некоторых секретов. Психологи утверждают, что:

  • меньше всего располагает к еде с аппетитом холодный голубой оттенок, но именно он создает ощущение свежести;
  • темно-синий способен снижать настроение, поэтому его лучше сочетать с энергичными теплыми тонами дерева, белым или светло-серым;
  • бирюзовый снижает агрессию, стабилизирует эмоциональное состояние;
  • сизый (сине-серый) задает элегантный характер пространства.

Эффектно задействовать модную палитру и сохранить при этом уютность кухни, желание поесть с удовольствием позволяют комбинации нескольких оттенков синего. Еще один прием — дополнение интерьера аксессуарами и посудой теплых тонов: желтого, оранжевого, красного. Они красиво контрастируют с синим и помогут получить нужный психологический фон.

Примеры мебельных гарнитуров в синей гамме взяты из каталога немецких кухонь Nolte.