Плюсы и минусы стеклянных дверец в кухонной мебели

Плюсы и минусы стеклянных дверец в кухонной мебели

Начнем с плюсов. Стеклянные дверцы позволяют сократить время на поиск нужных предметов даже при не слишком упорядоченной системе хранения — через них видно содержимое. Это преимущество утилитарное.

Есть и эстетические аргументы. Прозрачные фасады служат витринами для красивой посуды и декора. Эффектные вещицы выставлены напоказ, подчеркивают стиль кухни, но не пылятся.

Мебель со стеклянными дверцами способна стать визуальным продолжением нестандартного по габаритам окна, благодаря чему явные архитектурные минусы приобретают положительное звучание, придают кухне обаяние оригинальности.

Идентичная геометрия окон и застекленных мебельных дверец задает ритмику и динамичность пространства, гармонизирует интерьер. Отличный пример — шпросы, разделяющие большую раму на квадраты, и ряд квадратных дверец в шкафчиках на перпендикулярной стене.

Есть у стеклянных мебельных элементов и минусы, однако все они условные. По сути, их можно отнести к разряду мифов и легко развенчать:

Хрупкость материала Производители используют закаленное стекло, обращение с современными шкафчиками не требует особой бережности
Сложность уборки Достаточно 1–2 раза в неделю протирать стекло от пыли и полировать любым бытовым средством для чистки зеркал. Не использовать металлические щетки и абразивные препараты
Ощущение хаоса из-за того, что видно содержимое шкафов Все должно стоять на своих местах. Еще проще — скомбинировать в мебели стеклянные и глухие дверцы. Кроме того, бывают шкафчики с тонированными и фактурными стеклами пониженной прозрачности

Заказать продемонстрированные на фото и другие немецкие кухни в Москве вы можете в компании Nolte.