Сочетание типов освещения в кухне

Сочетание типов освещения в кухне

Использование в кухне разных типов освещения обеспечивает уютность пространства и комфортность бытовых работ, помогает эффектно показать достоинства дизайна.

  • Общее (базовое). Предназначено для всей площади. Его дают потолочные светильники: люстры, встроенные группы мини-светильников, светодиодные ленты по периметру потолка. Благодаря им пространство наполняется мягким рассеянным светом.
  • Местное. Ориентировано на определенный участок пространства, например, зону у кофейного столика с креслами. Оно придает помещению уютный вид, поэтому важно выбирать светильники с лампами, льющими не холодный синеватый, а теплый желтоватый свет. Оптимальны бра и торшеры. Иногда местное освещение может выполнять роль общего, но оно охватит меньшую часть пространства.
  • Рабочее. Необходимо в зонах приготовления пищи и мытья посуды. Повышает безопасность и аккуратность кухонных работ. Задачу такого освещения отлично выполняют лампы дневного света и другие светильники, расположенные непосредственно у мойки, над плитой и рабочим столом. Часто светильники фиксируют под шкафчиками верхнего уровня или на стене, либо делают встроенными.
  • Акцентное (точечное). Призвано привлечь внимание к определенным элементам интерьера — настенным панно, красивой посуде, нише и пр. Для акцентного освещения подходят приборы, дающие несильный направленный луч.
  • Декоративное. Не имеет утилитарной функции, служит для украшения интерьера.

Освещенность пространства усиливается, если в отделке помещения и мебели задействованы зеркала, глянцевые материалы, стекло. Отличные примеры комбинированного освещения и использования отражающих поверхностей дают немецкие кухни Nolte.