Стиль поп-арт в интерьере кухни

Стиль поп-арт в интерьере кухни

Кухни Германии и стиль поп-арт

Европейская молодежь — лучший пропагандист бунтарских тенденций в музыке, изобразительном искусстве, дизайне. Вот почему, когда в 60-х годах прошлого века за океаном родилось направление поп-арт, гостиные и кухни Германии стали активно преображаться. Люди молодые и даже среднего поколения вдруг охладели к традициям и вместо основательной, добротной обстановки предпочли для своих домов совершенно иные решения.

С тех пор поп-арт пережил несколько чередований популярности и забвения, но не утратил актуальности и сохранил устойчивые признаки.

  • Идея — рассматривать продукты питания и предметы повседневного пользования как декоративные. Интерьерными аксессуарами становятся красочные банки из-под напитков и консервов, газетные и журнальные вырезки, портреты знаменитостей, виниловые пластинки…
  • Формы — четкие геометрические. Предпочтение отдается квадратам, прямоугольникам, треугольникам. Такие контуры характерны для любых предметов мебели.
  • Палитра — контрастная. Фаворитами здесь стали синий, алый, голубой, желтый, салатовый, бирюзовый. Нередко используются неоновые оттенки. В поп-арте встречаются также графичные черно-белые интерьеры и традиционные в спокойных тонах, но в них обязательно присутствуют броские акцентные детали.
  • Фактуры — чаще глянцевые. Такие поверхности выглядят эффектно, интенсивно отражают свет. Пространство получается радостным, праздничным. Популярен пластик, но для элитных интерьеров в стиле поп-арта применяется мебель из дерева или высококачественных древесных плит. Она может быть и глянцевой, и матовой.

Кухни из Германии — элитные вариации демократичного направления

Известный немецкий производитель мебели фирма «Нольте» предлагает более широкий взгляд на поп-арт, облагороженную трактовку этого демократичного стиля. Брендовые кухни из Германии — элитные по качеству материалов и фурнитуры, идеальной эргономичности конструкций, индивидуальности проектных решений. Лаконичность гарнитуров позволяет создавать на их основе удивительно динамичные интерьеры с четкой геометрией. А ведь именно такие архитектурные традиции присущи поп-арту.

В линейках фирменных мебельных фасадов немало глянцевых моделей. Такие поверхности помогают создать выразительное пространство и эффективно работают на зонирование. Используя в гарнитуре фасады контрастных цветов, несложно разграничить помещение на кухонную, столовую и релаксационную зоны. Мебель гармонизирует пространство, придает ему упорядоченность без лишних строительных конструкций.

Когда явное тяготение интерьера к поп-арту кажется излишним, но хочется свежести и экспрессии, приобретите элитную кухню из Германии, выбрав модель в нейтральной палитре, и внесите колоритные нотки за счет:

  • декоративных аксессуаров — красочных постеров, миниатюрных разноцветных статуэток и оригинальных стеклянных ваз;
  • пестрой посуды
  • ярких стульев
  • интерьерного и столового текстиля с геометричными узорами (полосами, кругами, квадратами)
  • акцентной стены
  • стильных светильников в духе 60-х.