ЗА и ПРОТИВ кухни-гостиной

ЗА и ПРОТИВ кухни-гостиной

Решение совместить зону приготовления пищи с гостиной обычно возникает из-за маленькой кухни или желания создать модный интерьер. У такого принципа организации пространства есть плюсы и минусы, их соотношение подскажет, насколько разумно объединять два помещения в вашем случае.

Плюсы

  1. Расширяется функционал кухни, появляется возможность более рационально задействовать пространство.
  2. Улучшается освещенность — больше окон и меньше поглощающих свет поверхностей.
  3. Упрощается сервировка и подача блюд — не надо переносить посуду и кушанья в гостиную, минуя двери и коридор.
  4. Больше возможностей для общения семьи — можно беседовать, когда один готовит, а другой находится в гостиной зоне.
  5. Экономия на покупке техники — вместо двух телевизоров приобретаете один.
  6. Пространство выглядит стильным и современным. Возможны интересные эффекты за счет визуального зонирования. На нашем сайте представлены элитные кухни из Германии, многие из них подскажут вам небанальные интерьерные решения.

Минусы

  1. Если требуется перепланировка, ее придется предварительно согласовать в уполномоченных организациях. На это уходит 3–6 месяцев. Игнорировать правила нельзя, это чревато крупным штрафом, а главное — риском обрушения здания, если вы затронете несущую стену.
  2. Даже при мощной вытяжке кулинарные запахи проникают в гостиную, а они не всегда приятны.
  3. Просмотру телепередач и общению людей в гостиной зоне будут мешать звуки льющейся воды, работающих кухонных приборов.
  4. Необходим постоянный контроль идеального порядка в кухне. Иначе ощущение хаоса передастся гостиной, что негативно отражается на эстетике пространства и настроении обитателей дома.
  5. Процесс подготовки блюд к подаче смогут наблюдать гости, что нежелательно для хозяйки.

ВАЖНО: практически все недостатки чувствуются только в маленьком помещении, а большая кухня-гостиная в загороднорм доме или в городской квартире демонстрирует исключительно преимущества.